ООО ПО ТОПОЛ-ЭКО  ТОПАС - РЕГИОН

(4852) 68-00-69

Канализация частного дома: от выгребной ямы до автономной установки очистки

Канализация - составная часть системы водоснабжения и водоотведения, предназначенная для удаления твёрдых и жидких продуктов жизнедеятельности человека, хозяйственно-бытовых и дождевых сточных вод с целью их очистки от загрязнений для дальнейшей эксплуатации или возвращения в водоём. Необходимый элемент современного городского и сельского хозяйства.

История канализации уходит своими корнями в глубокую древность. Наиболее ранние сооружения обнаружены в городах индской цивилизации: в Мохенджо-Даро, возникшем около 2600 года до н. э., там же обнаружены первые общественные туалеты. Подобные системы были в древнем Вавилоне, Карфагене, Иерусалиме, нескольких городах древнего Китая, в древнем Риме грандиозная Cloaca Maxima (Великая Клоака) служила как для осушения болотистой почвы, так и для сброса нечистот. Первые канализации просто выводили отходы за пределы жилых зон, нечистоты при этом сливались прямо в реки.

В наше время забота об экологии, здоровье и комфорте побуждает владельцев частных загородных домов и дачников задуматься о выборе современного варианта канализации. Ниже будут перечислены наиболее популярные виды систем утилизации нечистот на загородном участке.

Выгребная яма
Выгребная яма. Много лет именно этот способ накопления и утилизации стоков является наиболее популярным в нашей стране. Представляет собой яму в земле с кирпичными или бетонными стенками и земляным полом. Если стены этой емкости могут считаться более или менее герметичными, то земляной пол выступает в роли естественного фильтра. Бактерии, живущие в почве, очищают стоки от загрязнения и обеспечивают природную фильтрацию. Основное ограничение – небольшой объем стоков, не более 1 м3 в сутки согласно СНИП 2.04.03 – 85 п.3.9. При превышении объема они не успеют очиститься, загрязнят почву и грунтовые воды. Если в радиусе 30 метров от такой ямы есть колодец или водозаборная скважина, употребление воды из нее может грозить опасными заболеваниями.

Накопительная емкость. Эта герметичная металлическая или пластиковая конструкция, как и выгребная яма, выполняет функцию аккумулирования, но не очистки стоков. В отличие от ямы не загрязняет почву и грунтовые воды. Недостатком является ограниченный объем и необходимость регулярного вызова ассенизаторской машины. Стенки емкости должны обладать достаточной прочностью, чтобы в процессе эксплуатации резервуар не сжимало и не выдавливало из котлована грунтом.
Накопительная емкость
Септик
Септик. Это бетонный, металлический или пластиковый одно- или многокамерный отстойник, который в отличие от выгребных ям и накопительных емкостей, фильтрует стоки. Сначала загрязненная вода попадает в септик, где часть нерастворимых фракций оседает на дне, а другая часть начинает бродить и разлагаться с выделением газов. В результате на выходе из септика стоки очищаются на 50-65%. Осветленные стоки небольшими порциями подаются на поля фильтрации.
Поля представляют собой траншеи с загруженным в них щебнем, песком или геотканью. Необходимая площадь поля определяется из расчета 6 м2 на 1 человека.
Рытье котлованов и замена загрязненных почв отнимает много времени и средств, а нерастворенные фракции на дне септика нужно вывозить с помощью ассенизаторской машины.
К достоинствам септиков, описанного выше типа, можно отнести их энергонезависимость. Однако, если установка расположена на глинистых почвах, то для отвода очищенной воды может потребоваться электрический насос.
Биотуалет. Это компактный модуль, в котором нечистоты смешиваются с торфом и компостируются под воздействием бактерий. В отличие от выгребных ям и других простейших систем канализации, биотуалет экологичен, для его установки не требуется рытье ямы или котлована. Объем бачка для нечистот, как правило, не превышает 20 литров. По понятным причинам не может использоваться для подключения стиральной машины, душа, раковины и т.п.
Биотуалет
ТОПАС
ТОПАС
Автономная система очистки. Отличной альтернативой выгребным ямам и другим системам канализации являются очистные сооружения, работающие по принципу аэрации. Утилизация нечистот осуществляется методом биологической очистки: сточные воды перерабатываются аэробными бактериями. К таким очистным сооружениям относятся комплексы «ТОПАЭРО» и «ТОПАС» производства компании «ТОПОЛ-ЭКО». Системы обладают следующими преимуществами:
  • • срок эксплуатации до 50 лет
  • • надежность
  • • отсутствие неприятного запаха
  • • возможность установки на любом участке
  • • простота использования

Установки «ТОПАС» и «ТОПАЭРО» просты в эксплуатации, при этом они обеспечивают высокую степень очистки сточных вод (не менее 98%). Такие системы утилизации нечистот полностью соответствуют современным российским санитарно-гигиеническим требованиям. Высокая степень очистки стоков позволяет выводить переработанную воду в придорожные ямы, канавы или дренажные колодцы. Работа очистных сооружений не нуждается в постоянном контроле, а для их обслуживания не требуется дорогостоящая техника. Откачка отработанного ила может производиться самостоятельно (при помощи штатного наноса) или силами специалистов службы сервиса.

Если Вы хотите приобрести системы автономной канализации, обращайтесь к специалистам компаний «ТОПАС-РЕГИОН» в Ярославле по телефону (4852) 68-00-69.